Runde Dose "Martin Luther" - image-1

Lot 116 Dα

Runde Dose "Martin Luther"

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 504 € (inkl. Aufgeld)

Runde Dose "Martin Luther"

Eisenguss, schwarz patiniert. Unter dem reliefierten Brustbildnis "gebor. 1483 gestorb. 1546". D 7,6 cm.
Preußen, 19. Jh.

Provenienz

Potsdamer Privatsammlung.

Das Modell bei Arenhövel, Eisen statt Gold, Berlin 1982, Kat. Nr. 424.