Großes Altarkruzifix - image-1

Lot 121 Dα

Großes Altarkruzifix

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Großes Altarkruzifix

Eisenguss, schwarz patiniert und vergoldet. Vergoldeter Korpus mit Dornenkrone und flatternder Tuchdraperie unter INRI-Tafel. Vorne auf dem Postament eine Plakette mit der Grablegung. H 115, B 39,5 cm.
Preußen, 19. Jh., das Modell der Grablegung von Leonhard Posch nach Guglielmo della Porta.

Vgl. Schmidt, Der preußische Eisenkunstguss, Berlin 1982, Abb. 40.
S.a. Forschler-Tarrasch, Leonhard Posch 1750 – 1831 Porträtmodelleur und Bildhauer, Berlin 2002, Abb. 20.
S.a. Pall, Eisenkunstguss aus der Österreichisch/Ungarischen Monarchie, Graz 2011, S. 79, Inv. Nr. 789, dasselbe Modell, gegossen und signiert von Blansko in Mähren.