Seltene Statuette König Friedrich Wilhelms IV. - image-1
Seltene Statuette König Friedrich Wilhelms IV. - image-2
Seltene Statuette König Friedrich Wilhelms IV. - image-1Seltene Statuette König Friedrich Wilhelms IV. - image-2

Lot 133 Dα

Seltene Statuette König Friedrich Wilhelms IV.

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Eisenguss mit Bronzefassung, die Unterseite grün lackiert (später?). Mit beweglichem Kopf und Buch in den Händen auf gestufter Plinthe stehend. Vorne auf der Plakette bezeichnet "FW IV". Hinten auf der Plinthe graviert "Devaranne à Berlin deponirt". H 15,7 cm.
Berlin, Gießerei Siméon Pierre Devaranne, nach 1840.

Provenienz

Potsdamer Privatsammlung.

Vgl. Arenhövel, Eisen statt Gold, Berlin 1982, Kat. Nr. 223, dieselbe Statuette in der Sammlung Staatliche Schlösser und Gärten.