Briefbeschwerer sich kratzender Jagdhund - image-1

Lot 147 Dα

Briefbeschwerer sich kratzender Jagdhund

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Eisenguss, schwarz patiniert. Montiert auf flacher oblonger Plinthe, umlegt mit antikischem Blattrelief. H 6, B 12,7, T 8,5 cm.
Königlich Preußische Gießerei, um 1820 - 30.

Provenienz

Potsdamer Privatsammlung.

Vgl. Arenhövel, Eisen statt Gold, Berlin 1982, Kat. Nr. 454.
Für das Vorbild, die Bronze aus dem 16. Jh., s. Kat. ex aere solido Bronzen von der Antike bis zur Gegenwart, Berlin 1983, Kat. Nr. 91, 1701 für die königliche Kunstkammer erworben, heute Skulpturengalerie Inv.Nr. 394.