Paar Gartenstühle nach dem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel - image-1

Lot 149 Dα

Paar Gartenstühle nach dem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 5.292 € (inkl. Aufgeld)

Eisenguss, schwarz patiniert. Armlehnstühle mit Scherenbeinen. H 75, B 56,5, Sitztiefe 38 cm.
Preußen, 19. Jh.

Provenienz

Auktion Neumeister München am 12. März 2008.
Privatsammlung.