Paar Amphorenvasen mit Marmorierung - image-1
Paar Amphorenvasen mit Marmorierung - image-2
Paar Amphorenvasen mit Marmorierung - image-3
Paar Amphorenvasen mit Marmorierung - image-1Paar Amphorenvasen mit Marmorierung - image-2Paar Amphorenvasen mit Marmorierung - image-3

Lot 220 Dα

Paar Amphorenvasen mit Marmorierung

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan und Biscuitporzellan mit zweifarbigem Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 1606, Blumenvase mit verziertem Henkel, zweiteilig gebrannt und verschraubt. Runde Blaumarke Reichsadler (Pfennigsmarke), rote Reichsapfelmarke, Pressnummer 3, geritzt II. Vergoldung etwas berieben, minimale Retuschen an den Verschraubungen. H 35,5 cm.
Berlin, KPM, 1847 - 49.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Erwähnt im Kat. Blütenlese, Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, Berlin-München 2018, S. 185.
Vgl. Köllmann/Jarchow, Berliner Porzellan, Bildband, München 1987, Abb. 560.