Teeservice Ceres - image-1

Lot 253 Dα

Teeservice Ceres

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 6.930 € (inkl. Aufgeld)

Teeservice Ceres

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 10062. Tee- und Milchkanne, Zuckerdose, Cabaret mit Stegen, sechs Tassen, UT und Gebäckteller. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, schwarze Malerzeichen. Cabaret H 20,5 cm.
Berlin, KPM, Ende 20. Jh., der Entwurf Theodor Schmuz-Baudiss, April 1912.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.