Teller mit Kaiser-Wilhelm-Palais - image-1

Lot 254 Dα

Teller mit Kaiser-Wilhelm-Palais

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, preußischblauer Unterglasur-, farbiger Aufglasurdekor, radierte Vergoldung. Modell 1054, Antikglatt. Spiegelfüllende Darstellung in breitem Goldrahmen. Auf der Fahne drei Reserven mit preußischen Adlern zwischen Goldranken. Blaumarke Zepter und W, rote Reichsapfelmarke, graues A für Adolf Walsleben, goldenes Blatt, Presszeichen 3 und W. Kratzer im Spiegel. D 24,5 cm.
Berlin, KPM, Ende 19. Jh.

Das von Langhans errichtete Palais Unter den Linden wurde von Kronprinz Wilhelm, dem späteren Kaiser Wilhelm I., über viele Jahrzehnte als innerstädtischer Amtssitz verwendet. Seine Präsenz dort wurde durch die Beflaggung angezeigt. Er postierte sich dann am Eckfenster, wenn in der gegenüberliegenden Neuen Wache der Wachwechsel stattfand, so dass die Berliner sich von seinem Wohlergehen überzeugen konnten. Die KPM produzierte diesen Teller vermutlich als Erinnerung an den beliebten Kaiser, der 1888 dort auch verstorben ist.