Kaiser Wilhelm II. Präsentations-Zigarettenetui - image-1

Lot 256 Dα

Kaiser Wilhelm II. Präsentations-Zigarettenetui

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Massive niedrige Rechteckform mit versenktem Deckelscharnier. Mittig auf dem Deckel applizierte Chiffre W unter deutscher Reichskrone, gefasst mit 58 Diamanten im Alt- und Rosenschliff. Diamantbesetzter Drücker in Trapezform. Nachträglich gestempelt: Feingehalt 585. 1,3 x 8,7 x 6,7 cm. Gewicht 192,59 g.
Deutschland, erstes Viertel 20. Jh.

Der Kaiser und König Wilhelm II. (1859 -1941, reg. von 1888 bis 1918) verschenkte diese Zigarettenetuis als Auszeichnung an hochrangige Persönlichkeiten. Bedauerlicherweise ist nicht bekannt wie und wann dieses Etui in die Familie kam.

Provenienz

Aus einer Berliner Sammlung.