Franz Skarbina - Blondes Mädchen im Sonnenblumenbeet - image-1

Lot 275 Dα

Franz Skarbina - Blondes Mädchen im Sonnenblumenbeet

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 18.900 € (inkl. Aufgeld)

Franz Skarbina

Blondes Mädchen im Sonnenblumenbeet

Öl auf Leinwand. 69 x 49 cm.
Signiert und datiert unten Mitte: F. Skarbina la Panne 1891.

Während der Sommermonate verbrachte Franz Skarbina gerne einige Wochen an der See, unter anderem mehrfach im belgischen Ostende. Sehr nah von diesem mondänen Seebad, wo Skarbina z. B. 1883 sein berühmtes Bild „Auf der Digue“ malte (heute Berlinische Galerie), entwickelte sich auch das alte Fischerdorf De Panne zu einem beliebten Badeort. Auch hier malte Skarbina mehrere Bilder, darunter 1892 die Werke „Junge Frau am Meeresstrand“ und „Bei Ebbe“ (M. Bröhan. Franz Skarbina, 1995, S. 110,111). Ein Jahr zuvor malte er hier das vorliegende Sommerbild mit seinem satten Grün und dem leuchtenden Gelb der Blüten. Charakteristisch für des alte Dorf sind die kleinen Katen der Fischer, die hinter der üppigen Pflanzenwand herausragen.