Teekanne mit zwei Taubenpaaren - image-1
Teekanne mit zwei Taubenpaaren - image-2
Teekanne mit zwei Taubenpaaren - image-3
Teekanne mit zwei Taubenpaaren - image-1Teekanne mit zwei Taubenpaaren - image-2Teekanne mit zwei Taubenpaaren - image-3

Lot 35 Dα

Teekanne mit zwei Taubenpaaren

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, hellgelbe Zierrate, Vergoldung. Modell 16, Reliefzierat. Zugehöriger Deckel mit Knospenknauf. Kleine Tülle über besonders fein staffiertem Maskaronansatz. Blaumarke Zepter, Pressnummer 17. Blatt des Blütenknaufs restauriert. H 9 cm.
Berlin, KPM, um 1764/65.

Provenienz

Sammlung Guenter Rohloff, Berlin, Nr. 1980/133.
Verst. Christie's London am 1. Mai 2002, Lot 35.

Abgebildet bei Köllmann/Jarchow, Berliner Porzellan, Bildband, München 1987, Nr. 367.
Ein ähnlich bemaltes Service bei Lenz, Berliner Porzellan, Die Manufaktur Friedrichs des Grossen 1763 – 1786, 1. Bd., Berlin 1913, Abb. 22.