Bernhard Rode - Vertreibung aus dem Paradies - image-1

Lot 64 Dα

Bernhard Rode - Vertreibung aus dem Paradies

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Bernhard Rode

Vertreibung aus dem Paradies

Öl auf Leinwand. 123 x 78 cm.

Unsigniertes, aber stilistisch und thematisch charakteristisches Werk des Berliner Malers, der über vier Jahre in der Werkstatt des Hofmalers Antoine Pesne ausgebildet wurde. Die für Rodes Malstil prägende Schulung ist auf dem vorliegenden Werk ebenso erkennbar, wie die ungewöhnliche Auffassung des biblischen Sujets. Ganz im Sinne der Aufklärung zeichnen sich Rodes religiöse Kompositionen dadurch aus, dass er weniger an einer religiösen Überhöhung des Bildmotivs interessiert ist, als an einer eher profanen Schilderung menschlichen Handelns.

Provenienz

Deutscher Adelsbesitz.