Scherenstuhl
von Franz von Stuck (1863 - 1928) - image-1
Scherenstuhl
von Franz von Stuck (1863 - 1928) - image-2
Scherenstuhl
von Franz von Stuck (1863 - 1928) - image-3
Scherenstuhl
von Franz von Stuck (1863 - 1928) - image-4
Scherenstuhl
von Franz von Stuck (1863 - 1928) - image-1Scherenstuhl
von Franz von Stuck (1863 - 1928) - image-2Scherenstuhl
von Franz von Stuck (1863 - 1928) - image-3Scherenstuhl

Lot 310 Dα

Scherenstuhl von Franz von Stuck (1863 - 1928)

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 15:00 - Berlin Salon
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.788 € (inkl. Aufgeld)

Scherenstuhl
von Franz von Stuck (1863 - 1928)

Buche massiv, rotbraun gebeizt, transparent lackiert, Sitz mit Federkernpolsterung, rekonstruierter Seidendamastbezug. Ältere gesicherte Spannungsrisse. H 79, B 61, Sitztiefe 43 cm.
München, der Entwurf um 1898, die Ausführung Anfang 20. Jh., der Bezug nach einem originalen Entwurf von Franz von Stuck, realisiert von der Seidenmanufakur Eschke.

Provenienz

Bedeutende europäische Privatsammlung.

Vgl. Studio: international art. 59.1913, S. 315, der Stuhl in der belgischen Sektion der Münchner Ausstellung.
S.a. Mendgen, Franz von Stuck. Die Kunst der Verführung, München 2002, Kat. Nr. 63, Entwürfe für Sitzmöbel, um 1898.