Paar Ohrgehänge "Raben mit Brustharnisch" - image-1
Paar Ohrgehänge "Raben mit Brustharnisch" - image-2
Paar Ohrgehänge "Raben mit Brustharnisch" - image-1Paar Ohrgehänge "Raben mit Brustharnisch" - image-2

Lot 133 Dα

Paar Ohrgehänge "Raben mit Brustharnisch"

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 16.380 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Unikat. Sehr fein und detailliert geschnitzte naturalistische Rabenköpfe aus Ebenholz mit geöffneten Schnäbeln. Die stilisierten volutenförmigen Brustharnische aus vollplastisch geschnitztem poliertem Bergkristall. Hohlkorpus mit vier im Verlauf angeordneten Zacken und mit Filigrandraht-gerahmtem Lochmuster. Henkelförmige Drahtbügel zum Arretieren. Gestempelt: Feingehalt 750, "Jakob". H 4,3 cm. Gesamtgewicht 25,30 g.
Otto Jakob, Karlsruhe, 1989.

Provenienz

Sonderanfertigung. Süddeutscher Privatbesitz.

Vgl. Jakob, Ripe Fruit, Otto Jakob, Berlin 2018, S. 80 - 85. Hier verschiedene Ohrringe mit Rabenköpfen aus der Mitte der 1980er Jahre. Darunter auch Varianten unseres Typus "Raben mit Stacheldiamanten" und "Raben mit Blümchen", das Accessoire jeweils in den Schnäbeln haltend.