Paar Ohrringe "Kleine Schwarze" mit Granulation - image-1
Paar Ohrringe "Kleine Schwarze" mit Granulation - image-2
Paar Ohrringe "Kleine Schwarze" mit Granulation - image-3
Paar Ohrringe "Kleine Schwarze" mit Granulation - image-4
Paar Ohrringe "Kleine Schwarze" mit Granulation - image-1Paar Ohrringe "Kleine Schwarze" mit Granulation - image-2Paar Ohrringe "Kleine Schwarze" mit Granulation - image-3Paar Ohrringe "Kleine Schwarze" mit Granulation - image-4

Lot 134 Dα

Paar Ohrringe "Kleine Schwarze" mit Granulation

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Unikat. Scharnierte Creolenform überzogen mit schwarzem Email und symmetrisch dekoriert mit fein granuliertem Punkt-Muster. Gestempelt: Feingehalt 750, "Jakob". Email minimal berieben. Durchmesser 1,7 cm. Gesamtgewicht 10,19 g.
Otto Jakob, Karlsruhe, 1990er Jahre.

Provenienz

Norddeutscher Privatbesitz.