Paar Creolen-Ohrringe "Morombe" - image-1
Paar Creolen-Ohrringe "Morombe" - image-2
Paar Creolen-Ohrringe "Morombe" - image-1Paar Creolen-Ohrringe "Morombe" - image-2

Lot 137 Dα

Paar Creolen-Ohrringe "Morombe"

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Unikat. Profilierter àjour gearbeiteter Ohrschmuck inspiriert durch Flechtmuster aus Madagaskar. Gestempelt: Feingehalt 750, "Jakob". Gesamtgewicht 18,95 g.
Otto Jakob, Karlsruhe, um 1994.

Provenienz

Norddeutscher Privatbesitz.