Drei Ohrringe "kleine Schwarze" - image-1
Drei Ohrringe "kleine Schwarze" - image-2
Drei Ohrringe "kleine Schwarze" - image-3
Drei Ohrringe "kleine Schwarze" - image-4
Drei Ohrringe "kleine Schwarze" - image-5
Drei Ohrringe "kleine Schwarze" - image-1Drei Ohrringe "kleine Schwarze" - image-2Drei Ohrringe "kleine Schwarze" - image-3Drei Ohrringe "kleine Schwarze" - image-4Drei Ohrringe "kleine Schwarze" - image-5

Lot 135 Dα

Drei Ohrringe "kleine Schwarze"

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Unikate. Scharnierte Creolenform mit ziselierten vierzackigen Sternen, überzogen mit schwarzem Email. Ein Paar Ohrringe umlaufend dekoriert mit vier ovalen zargengefassten Diamanten (zus. ca. 1,60 ct, H/I, vvs) der dritte entsprechend gefasst mit vier Rubinen (zus. ca. 0,60 ct). Wahlweise mit einander kombiniert zu tragen. Gestempelt: Feingehalt 750, "Jakob". Email mit kleinen Bestoßungen. Durchmesser 1,7 cm. Gesamtgewicht 17,18 g.
Otto Jakob, Karlsruhe, 1990er Jahre.

Provenienz

Norddeutscher Privatbesitz.