Paar Wasserfall-Ohrringe mit Diamanten - image-1
Paar Wasserfall-Ohrringe mit Diamanten - image-2
Paar Wasserfall-Ohrringe mit Diamanten - image-1Paar Wasserfall-Ohrringe mit Diamanten - image-2

Lot 145 Dα

Paar Wasserfall-Ohrringe mit Diamanten

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 7.500 € - 9.500 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Weißgold. Im Stil der 1940er Jahre. Mit jeweils sechs beweglichen Rivièren, gefasst mit 90 Diamanten im Baguetteschliff (zus. ca. 9,70 ct, G/H, vvs) und sechs Diamanten im Birnschliff (zus. ca. 2,16 ct, G/H, vvs). Clip-Stecker-Montierung. Nicht gestempelt. H 6 cm. L 5,5 cm. Gesamtgewicht 32,52 g.