Anhänger-Clipbrosche mit Rubinen - image-1
Anhänger-Clipbrosche mit Rubinen - image-2
Anhänger-Clipbrosche mit Rubinen - image-3
Anhänger-Clipbrosche mit Rubinen - image-4
Anhänger-Clipbrosche mit Rubinen - image-1Anhänger-Clipbrosche mit Rubinen - image-2Anhänger-Clipbrosche mit Rubinen - image-3Anhänger-Clipbrosche mit Rubinen - image-4

Lot 149 Dα

Anhänger-Clipbrosche mit Rubinen

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 22.680 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Rotgold. In Form einer beweglichen Weintraube aus 32, mittels Ringösen angehängten pinkfarbenen Rubinpampeln (zus. ca. 6,00 ct, überwiegend Burma) im Wechsel mit neun gerippten Goldtropfen, akzentuiert durch acht Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 1,20 ct, F/G, vs), die Anhängevorrichtung in Form einer Schlaufe aus fünffachem Kordeldraht und mit einem mehrsträngigen Stiel, vier der Endungen gefasst mit kleinen Brillanten. Variabel als Anhänger oder Clip zu tragen. Stiel und scharnierter Clip mit Doppelnadel und Sicherheitsverschluss abnehmbar. Gestempelt: Pariser Garantie für Gold "tête d'aigle", "Marchak Paris", nummeriert 23661. H 5,5 cm. Gewicht 23,65 g.
Maison Marchak, Paris, 1940er/50er Jahre.

Das Juwelierhaus Marchak wurde 1878 in Kiew vom Goldschmied Joseph Marchak gegründet. Innerhalb von zwanzig Jahren wurde er, der den Spitznamen "Cartier von Kiew" zu einem der angesehensten Juweliere des Russischen Reiches. Er wurde sogar zum offiziellen Lieferanten des Zaren ernannt. Das Unternehmen, das für seine technische Raffinesse und Kreativität bekannt ist, verdankt seinen Erfolg der Kreativität und dem Einfallsreichtum seines Gründers.

Provenienz

Deutscher Adelsbesitz.