Paar "Pavot" Blütenohrclips mit Saphiren - image-1
Paar "Pavot" Blütenohrclips mit Saphiren - image-2
Paar "Pavot" Blütenohrclips mit Saphiren - image-3
Paar "Pavot" Blütenohrclips mit Saphiren - image-4
Paar "Pavot" Blütenohrclips mit Saphiren - image-5
Paar "Pavot" Blütenohrclips mit Saphiren - image-6
Paar "Pavot" Blütenohrclips mit Saphiren - image-7
Paar "Pavot" Blütenohrclips mit Saphiren - image-8
Paar "Pavot" Blütenohrclips mit Saphiren - image-1Paar "Pavot" Blütenohrclips mit Saphiren - image-2Paar "Pavot" Blütenohrclips mit Saphiren - image-3Paar "Pavot" Blütenohrclips mit Saphiren - image-4Paar "Pavot" Blütenohrclips mit Saphiren - image-5Paar "Pavot" Blütenohrclips mit Saphiren - image-6Paar "Pavot" Blütenohrclips mit Saphiren - image-7Paar "Pavot" Blütenohrclips mit Saphiren - image-8

Lot 151 Dα

Paar "Pavot" Blütenohrclips mit Saphiren

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €
Ergebnis: 176.400 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Rotgold. Stilisierte Mohnblüten mit sieben gewölbten Blättern, im "sertie mystérieux" ausgefasst mit kalibrierten blauen Saphiren (zus. ca. 12,0 ct), die Blütenstände jeweils gefasst mit sechs Diamanten im Brillantschliff. Diamanten zus. ca. 1,80 ct (G/H, vvs). Clips gestempelt: Pariser Garantie für Gold "Tête d'aigle" und Feingehalt 750, "Van Cleef & Arpels", MZ "VCA", nummeriert 16650. Ein kleiner Eckstein der Saphire eingeklebt. Gesamtgewicht 19,63 g.
Van Cleef & Arpels, Paris.

Im Dezember 1933 erhielt Van Cleef & Arpels das französische Patent für eine phänomenale neue Fassungstechnik, dem "Serti Mystérieux", die ohne sichtbare Krappen und Befestigungen der Steine auskommt. Die formgeschliffenen facettierten Steine sitzen auf einem verborgenen Gerüst aus sehr feinen Goldschienen. Anfangs für gerade Flächen wie Abendtaschen und Minaudières entwickelt, wurde die Technik 1938 für dreidimensionale Oberflächen optimiert. Das Ergebnis ist eine atemberaubende, ununterbrochene Steinfläche, die völlig freischwebend erscheint.

Provenienz

Deutscher Adelsbesitz.