Entourage-Ring mit Saphir - image-1
Entourage-Ring mit Saphir - image-2
Entourage-Ring mit Saphir - image-1Entourage-Ring mit Saphir - image-2

Lot 171 Dα

Entourage-Ring mit Saphir

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Entourage-Ring mit Saphir

18 kt Weißgold. Ringkopf gefasst mit einem Saphir im Ovalschliff ca. 1,07 ct (ca. 6,26 x 5,41 x 3,68 mm) carmoisiert mit zehn Diamanten im Brillant- und Navetteschliff (zus. ca. 0,88 ct, H/I, vvs-vs). Gestempelt: Feingehalt 750, "CB", Steingewicht "1,10". Ringkopf 1,5 x 1,6 cm. RW 54,5. Gewicht 5,93 g.
Carl Bucherer, Luzern, 1960er Jahre.