Dreisteine-Ring mit Rubin - image-1
Dreisteine-Ring mit Rubin - image-2
Dreisteine-Ring mit Rubin - image-1Dreisteine-Ring mit Rubin - image-2

Lot 172 Dα

Dreisteine-Ring mit Rubin

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 31.500 € (inkl. Aufgeld)

Dreisteine-Ring mit Rubin

Platin/18k Gelbgold. Mittig gefasst mit einem ovalen Rubin ca. 5,35 ct (ca. 14,43 x 11,75 x 3,77 mm, feine saturierte Farbe) seitlich flankiert von zwei Diamanten jeweils ca. 0,78 ct (G/H, vs) im Triangelschliff (ca. 7,99 x 6,44 x 2,80 mm). Nicht gestempelt. Rubin rückseitig mit großem Ausbruch. Schiene mit eingelöteter Verkleinerungsspange. RW 57. Gewicht 6,88 g.
1990er Jahre.