Dreisteinering mit synthethischem Rubin - image-1
Dreisteinering mit synthethischem Rubin - image-2
Dreisteinering mit synthethischem Rubin - image-1Dreisteinering mit synthethischem Rubin - image-2

Lot 173 Dα

Dreisteinering mit synthethischem Rubin

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Durchbrochene zweisträngige Schiene schauseitig gefasst mit 40 kleinen Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 0,60 ct). Mittig eingestellt ein pinkfarbener synthetischer Rubin im Kissenschliff (ca. 8,54 x 8,49 x 4,32 mm) seitlich flankiert von zwei zargengefassten Diamanten im Brillantschliff (jeweils ca. 0,80 ct; K/L, vvs). Gestempelt: Feingehalt 750. RW 58. Gewicht 11,54 g.