Paar Ohrclips mit Saphiren und Diamanten - image-1
Paar Ohrclips mit Saphiren und Diamanten - image-2
Paar Ohrclips mit Saphiren und Diamanten - image-1Paar Ohrclips mit Saphiren und Diamanten - image-2

Lot 215 Dα

Paar Ohrclips mit Saphiren und Diamanten

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.394 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Runde leicht bombierte Form. Im Schachbrettmuster ausgefasst mit jeweils 37 runden Saphiren (zus. ca. 4,44 ct.) und 24 kleinen Diamanten im Brillantschliff (zus. 0,48 ct). Clip-Stecker-Montierung. Gestempelt: Feingehalt 750. Durchmesser 2,1 cm. Gesamtgewicht 20,77 g.
1990er Jahre.