Paar Cocktail-Ohrclips mit Diamanten - image-1
Paar Cocktail-Ohrclips mit Diamanten - image-2
Paar Cocktail-Ohrclips mit Diamanten - image-3
Paar Cocktail-Ohrclips mit Diamanten - image-4
Paar Cocktail-Ohrclips mit Diamanten - image-1Paar Cocktail-Ohrclips mit Diamanten - image-2Paar Cocktail-Ohrclips mit Diamanten - image-3Paar Cocktail-Ohrclips mit Diamanten - image-4

Lot 219 Dα

Paar Cocktail-Ohrclips mit Diamanten

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 8.820 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Massive bombierte Ohrclips in ovaler Creolenform voll ausgefasst mit 258 Diamanten im Brillantschliff (zus. 13,97 ct; G/H, vvs). Gestempelt: Feingehalt 750, nicht signiert. 2,9 x 1,5 cm. Gesamtgewicht 34,65 g. Originales Lederetui.
Georg Hornemann, Düsseldorf, 1990er Jahre.

Steinangaben laut Schmuckexpertise von Georg Hornemann vom 14.1.1999, die in Kopie beigegeben ist.