Belle Epoque Brosche mit Diamanten - image-1
Belle Epoque Brosche mit Diamanten - image-2
Belle Epoque Brosche mit Diamanten - image-1Belle Epoque Brosche mit Diamanten - image-2

Lot 47 Dα

Belle Epoque Brosche mit Diamanten

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 4.788 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Rotgold. Stilisierter Blumenstrauß mit fünf radial ausstrahlenden Blumen aus Messerdraht, ausgefasst mit 87 Diamanten im Alt- und Übergangsschliff (Mittelstein ca. 0,45 ct, I/J, vvs, restliche Steine zus. ca. 3,50 ct, J/K, vs). Originale Broschierung zum Abschrauben. Nicht gestempelt. H 6 cm. Gewicht 19,19 g.
Um 1910.

Vermutlich war diese Brosche wahlweise auf einen Haarreif zu montieren und als Mittelstück eines Diadems zu tragen.

Provenienz

Deutscher Adelsbesitz.