Kleeblattbrosche mit Rubinen - image-1
Kleeblattbrosche mit Rubinen - image-2
Kleeblattbrosche mit Rubinen - image-1Kleeblattbrosche mit Rubinen - image-2

Lot 49 Dα

Kleeblattbrosche mit Rubinen

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Kleeblattbrosche mit Rubinen

14 kt Rotgold. In Form eines dreiblättrigen Kleeblatts, gefasst mit 29 Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,87 ct, J/K, si) und vier natürlichen Rubinen (zus. ca. 1,20 ct). Nicht gestempelt. Minimale Zinnlotreparaturen. L 4,8 cm. Gewicht 5,94 g.
Um 1890.