Edwardian Anhänger mit Diamanten - image-1
Edwardian Anhänger mit Diamanten - image-2
Edwardian Anhänger mit Diamanten - image-3
Edwardian Anhänger mit Diamanten - image-1Edwardian Anhänger mit Diamanten - image-2Edwardian Anhänger mit Diamanten - image-3

Lot 55 Dα

Edwardian Anhänger mit Diamanten

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 4.788 € (inkl. Aufgeld)

Silber/14 kt Rotgold. Mehrteiliger beweglicher Anhänger mit Schleifen- und Kranzmotiven und vier Pendilien, ausgefasst mit Diamanten im Alt- und Rosenschliff. Mittelstein im Altschliff ca. 0,50 ct, drei weitere Altschliffdiamanten jeweils ca. 0,40 ct (J/K, si-p). Nicht gestempelt. Montierung verloren. 5,3 x 4,0 cm. Gewicht 10,20 g. Im originalen Formetui von Frazer & Haws, London.
Frazer & Haws, London, um 1905-10.