Zierliches Armband mit Ceylonsaphiren - image-1

Lot 56 Dα

Zierliches Armband mit Ceylonsaphiren

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Zweisträngige Ankerkette. Dazwischen gesetzt sieben im Verlauf angeordnete ovale Saphircabochons in Brillenfassung (Mittelstein ca. 8,45 ct; 12,07 x 10,56 x 6,23 mm) alternierend mit auf Draht aufgezogenen barocken Naturperlchen. Gestempelt: Pariser Feingehalt tête d'aigle, moderne französische Importstempel für Gold. Rotgoldener Federring ersetzt. L 16,5 cm. Gewicht 13,93 g.
Paris, erstes Viertel 20. Jh.