Wiener Art Déco-Zigarettenetui - image-1

Lot 64 Dα

Wiener Art Déco-Zigarettenetui

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold/Rotgold. Flache abgerundete Rechteckform aus poliertem transluzidem grau-bräunlichem Chalcedon mit schmalseitig scharniertem Sprungdeckel. Schmale Bicolor-Goldmontierung mit fein ziselierter bandumwundener Lorbeerbordüre. Druckknopf gefasst mit Saphircabochon. Gestempelt: Wiener Kontrollmarke und Feingehalt, 1922-25 (Neuwirth, Tafel 8, 4), Feingehalt 585, MZ "AxK" für Juwelier Anton Kolar (Neuwirth, 313). Scharnier etwas locker. 8,5 x 4,5 x 1,3 cm. Gewicht 68,78 g. Beigegeben weinrotes Lederfutteral.
Wien, Anton Kolar, 1922-25.