Paar Art Déco-Clips mit Rubinen - image-1
Paar Art Déco-Clips mit Rubinen - image-2
Paar Art Déco-Clips mit Rubinen - image-1Paar Art Déco-Clips mit Rubinen - image-2

Lot 65 Dα

Paar Art Déco-Clips mit Rubinen

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Platin. Doppelclips in pentagonaler Schildform, streng geometrisch dekoriert mit jeweils 40 im pavé gefassten Diamanten im Brillantschliff, 13 zargengefassten Diamanten im Brillantschliff und 20 Diamanten im Baguetteschliff (zus. ca. 6,08 ct, I/J, vs2) sowie sieben Rubinen im Smaragdschliff (zus. ca. 5,58 ct). Variabel auf einem beigegebenen offenen Bandreif aus poliertem Edelstahl zu tragen. Nicht gestempelt. Zwei Diamant-Baguettes verloren. 3,5 x 3,0 cm. Gewicht 31,87 g.
1930er Jahre.