Prächtige Art Déco-Brosche - image-1
Prächtige Art Déco-Brosche - image-2
Prächtige Art Déco-Brosche - image-1Prächtige Art Déco-Brosche - image-2

Lot 67 Dα

Prächtige Art Déco-Brosche

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 28.980 € (inkl. Aufgeld)

Prächtige Art Déco-Brosche

Platin. Broschierung aus 18 kt Weißgold. Àjour gearbeitete leicht bombierte Schnallenform mit beweglich scharnierten Seiten, geometrisch ausgefasst mit 287 Diamanten: Mittelstein im Übergangsschliff ca. 1,20 ct (ca. 6,97 x 6,90 x 3,99 mm; J-K, si, keine Fluoreszenz), 34 Diamanten im Baguetteschliff (zus. ca. 6,40 ct. H-K, vs) sowie 252 Diamanten im Brillant- und Übergangsschliff (zus. ca.14,0 ct, H-K, vsi). Nicht gestempelt. Originale Schraubmontierung verloren, erneuerte Broschierung zum Abschrauben. Die rückseitigen Schraubgewinde und die beweglich scharnierten Seiten der Brosche lassen vermuten, dass diese auch in ein Hals- oder Armband zu montieren war. 7,5 x 4,4 cm. Gewicht 39,9 g.
Um 1935.