Zierspange mit Multicolor-Perlen - image-1
Zierspange mit Multicolor-Perlen - image-2
Zierspange mit Multicolor-Perlen - image-1Zierspange mit Multicolor-Perlen - image-2

Lot 68 Dα

Zierspange mit Multicolor-Perlen

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Platin. Bombierte Rechteckform in sehr feiner gitterförmiger Durchbruchsarbeit mit Weinlaubdekor. Geschweifte Weinranken mit vier Blättern sowie die Ränder ausgefasst mit Diamanten im Übergangsschliff (zus. ca. 2,40 ct, H/I, vs) und besetzt mit zwei plastischen Weintrauben aus kleinen Perlen unterschiedlicher Größe in Multicolorfarben (Crème- bis Brauntöne). Mittig besetzt mit einer braunen Zuchtperle (Durchmesser 7,1 mm). Rückseitig diagonal angebrachte Nadel mit Sicherheitsverschluss. Nicht gestempelt. Ursprünglich Zierspange eines Colliers de Chien, später in Brosche umgewandelt mit ersetzter Broschierung, kleinen Reparaturen und Ergänzungen. 6,5 x 4,0 cm. Gewicht 42,82 g.
Um 1915, mit Veränderungen.

Provenienz

Erworben bei Goldschmiede Peter Pütz, Köln.

Vgl. Paltason, Living Jewels, New York, 2010, S. 109. Hier eine stilistisch sehr ähnliche Brosche mit Traubenmotiv aus Multicolorperlen von Van Cleef & Arpels, um 1915.