Belle Epoque-Brosche mit Diamanten - image-1
Belle Epoque-Brosche mit Diamanten - image-2
Belle Epoque-Brosche mit Diamanten - image-1Belle Epoque-Brosche mit Diamanten - image-2

Lot 71 Dα

Belle Epoque-Brosche mit Diamanten

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.788 € (inkl. Aufgeld)

Platin, 14 kt Gelbgold (Nadel). Àjour gearbeitete Schleifenform millegriffe-gefasst mit kleinen Diamanten im Alt- und Achtkantschliff (zus. ca. 2,16 ct, K-M, si) und vier Leisten kleiner, auf Draht aufgezogener Perlen. Schleifenknoten besetzt mit drei Perlen (Durchmesser 3,7 bzw. 4,9 mm). Wohl nachträglich gestempelt: Feingehalt PT. Kleinere Altreparaturen, partiell mit Zinnlot. Broschierung erneuert. Mittelperle ersetzt. 6,8 x 2,0 cm. Gewicht 16,77 g.
Um 1910.