Belle Epoque-Brosche mit Diamanten - image-1
Belle Epoque-Brosche mit Diamanten - image-2
Belle Epoque-Brosche mit Diamanten - image-3
Belle Epoque-Brosche mit Diamanten - image-1Belle Epoque-Brosche mit Diamanten - image-2Belle Epoque-Brosche mit Diamanten - image-3

Lot 72 Dα

Belle Epoque-Brosche mit Diamanten

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.800 € - 3.500 €
Ergebnis: 5.544 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Rechteckform mit abgefasten Ecken und sehr feiner Gaze-artiger Durchbruchsarbeit, ausgefasst mit 65 Diamanten im Alt-, Achtkant- und Rosenschliff (zus. ca. 2,05 ct, I/J, vs). Zentraler Altschliffdiamant ca. 0,60 ct (I/J, vs) in quadratischer Zargenfassung. Nicht gestempelt. Ursprünglich abschraubbare Broschierung verändert und mit Zinnlot fixiert. 5,0 x 2,7 cm. Gewicht 10,65 g.
Um 1910.