Belle Epoque-Stabnadel mit Diamanten - image-1
Belle Epoque-Stabnadel mit Diamanten - image-2
Belle Epoque-Stabnadel mit Diamanten - image-1Belle Epoque-Stabnadel mit Diamanten - image-2

Lot 75 Dα

Belle Epoque-Stabnadel mit Diamanten

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Platin/Nadel 14 kt Rotgold. Längliche konvex-konkave Form. Millegriffe-gefasst mit 74 Altschliffdiamanten (zus. ca. 1,50 ct; K/L, vs-si), acht Diamanten im Alt- und Übergangsschliff (zus. ca. 1,20 ct; K/L, vs) sowie akzentuiert mit 19 kalibrierten natürlichen Saphiren. Im Zentrum ein zargengefasster Altschliffdiamant ca. 0,65 ct (K/L, vs). Sicherheitsverschluss. Nicht gestempelt. Ein Saphir verloren. L 7 cm. Gewicht 9,95 g.
Um 1910.