Stabbrosche mit Granulation - image-1
Stabbrosche mit Granulation - image-2
Stabbrosche mit Granulation - image-1Stabbrosche mit Granulation - image-2

Lot 89 Dα

Stabbrosche mit Granulation

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.071 € (inkl. Aufgeld)

Stabbrosche mit Granulation

18 kt Gelbgold. Schmale facettierte Lanzettform. Mittig appliziert getriebener Bouton mit feinem Granulations- und ringförmigem Filigrandraht-Dekor. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. L 7 cm. Gewicht 14,16 g. Originaletui aus Holz.
Wilhelm Nagel, Wesseling, wohl 1990er Jahre.

Provenienz

Nachlass Martha und Wilhelm Nagel, Wesseling.