Paar Manschettenknöpfe mit Tigerauge - image-1
Paar Manschettenknöpfe mit Tigerauge - image-2
Paar Manschettenknöpfe mit Tigerauge - image-1Paar Manschettenknöpfe mit Tigerauge - image-2

Lot 87 Dα

Paar Manschettenknöpfe mit Tigerauge

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Silber, oxydiert, 14 kt Gelbgold. Bombierte profilierte Ovalform, der geböschte Rahmen mit feiner sternförmiger Granulation, jeweils gefasst mit zwei Tigeraugen-Cabochons (ca. 13,48 x 9,98 mm). Gestempelt: Feingehalt 585. Ohne MZ. Gesamtgewicht 15,22 g. Schwarzes Lederetui "W. Nagel".
Wilhelm Nagel, Köln Ende 1940er/Anfang 1950er Jahre.

Provenienz

Nachlass Martha und Wilhelm Nagel, Wesseling.