Armband aus Golddrahtgeflecht - image-1

Lot 93 Dα

Armband aus Golddrahtgeflecht

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Armband aus Golddrahtgeflecht

18 kt Gelbgold. Manschettenband aus verschlungenen Goldringen mit stabförmiger Steckschließe. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. L 18 cm. B 3 cm. Gewicht 20,16 g. Schwarzes Lederetui "W.Nagel".
Wilhelm Nagel, Wesseling, 1950er/60er Jahre.

Provenienz

Nachlass Martha und Wilhelm Nagel, Wesseling.