Golddraht-Collier mit Smaragden - image-1

Lot 94 Dα

Golddraht-Collier mit Smaragden

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 567 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Zierliche handgearbeitete Gliederkette im Haferkornmuster. Dazwischen gesetzt zehn kleine gemugelte Smaragdlinsen. Haken-Ösen-Verschluss. Nicht gestempelt. L 40 cm. Gewicht 8,76 g. Schwarzes Lederetui "W. Nagel".
Wilhelm Nagel, Wesseling.

Provenienz

Nachlass Martha und Wilhelm Nagel, Wesseling.