Truthahn als Terrine - image-1
Truthahn als Terrine - image-2
Truthahn als Terrine - image-1Truthahn als Terrine - image-2

Lot 1026 Dα

Truthahn als Terrine

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.394 € (inkl. Aufgeld)

Truthahn als Terrine

Fayence, Unterglasurdekor in Blau, Mangan und Grün. In balzender Stellung auf grünem Terraingrund hockend. Die obere Körperhälfte als Deckel abnehmbar. Ohne Marke. Geringe Glasurchips. H 13,6 cm.
Braunschweig, zugeschrieben, um 1760 - 70.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung, 2001 bei Fischer-Böhler, München, erworben.

Vgl. Spies, Braunschweiger Fayencen, Braunschweig 1971, Abb. 138 f.