Teller mit Blumen nach Kupferstichen - image-1

Lot 1027 Dα

Teller mit Blumen nach Kupferstichen

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.394 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, polychromer Aufglasurdekor, Vergoldung. Fassoniert, flach. Über Fahne und Spiegel ein Gebinde aus vier verschiedenen Blumen, auf der Fahne zwei kleinere Blumendarstellungen. Manganmarke Sx. Glasurrisse. D 25,2 cm.
Strasbourg, Paul Hannong, 1754 - 62.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung, 1979 von Fischer-Böhler, München, erworben.

Vgl. Bastian, Strasbourg. Faiences et porcelaines 1721 - 1784, Bd. 2, Strasbourg 2002, Abb. 400 ff. Jacques Bastian hat als Vorlage für die Blume einen Kupferstich von Jacques Vauquer von 1670 - 80 gefunden.