Großer Becher in Form einer Bratina - image-1
Großer Becher in Form einer Bratina - image-2
Großer Becher in Form einer Bratina - image-3
Großer Becher in Form einer Bratina - image-4
Großer Becher in Form einer Bratina - image-1Großer Becher in Form einer Bratina - image-2Großer Becher in Form einer Bratina - image-3Großer Becher in Form einer Bratina - image-4

Lot 506 Dα

Großer Becher in Form einer Bratina

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 13.860 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Auf aufgewölbtem Boden fast kugelförmiger Korpus mit glattem, ausgestelltem Lippenrand. Die Wandung mit getriebenen und fein ziselierten Fruchtgebinden und Rollwerk auf punziertem Grund. Am Lippenrand ein graviertes Wappen mit gekreuzten Bischofsstäben und einem Pfauenstoß als Helmzier; daneben die Monogramme "CHA", "MP" und "HM". Unter dem Boden spätere, wohl kirchenslawische Besitzer- oder Stiftergravur. Marken: BZ Nürnberg für 1609 - 1629, MZ Jobst Planckh (1611 - 1631, GNM Nr. BZ13, 654), Tremolierstich. H 11,8; Durchmesser 14 cm, Gewicht 358 g.
Nürnberg, Jobst Planckh, 1611 - 1629.

Das Wappenbild entspricht dem polnischen Herb (Stammwappen) „Sas“, das seit den Anfängen der polnischen Heraldik bei zahlreichen polnischen, spätestens seit dem 18 Jahrhundert aber auch bei
preußischen Adelsfamilien vorkommt.

Provenienz

Spanische Privatsammlung.

Zum Dekor vgl. Kat. Wenzel Jamnitzer und die Nürnberger Goldschmiedekunst, München 1985, Nr. 93. Zum Typus vgl. Kat. Schöner Trinken, Basel 2022, Nr. 45 ff. Vgl. auch einen Herzpokal Planckhs aus der Slg. Yves Saint Laurent, versteigert Christie's Paris 2009, Lot 154.