Nürnberger Diamantbuckelbecher - image-1
Nürnberger Diamantbuckelbecher - image-2
Nürnberger Diamantbuckelbecher - image-1Nürnberger Diamantbuckelbecher - image-2

Lot 504 Dα

Nürnberger Diamantbuckelbecher

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 27.720 € (inkl. Aufgeld)

Silber; innen vergoldet, außen mit Resten von Vergoldung. Auf schmalem Standring konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung dekoriert mit getriebenen Diamantbuckeln in dreizehn versetzten Reihen. Marken: BZ Nürnberg für 1609 - 1629, MZ Michael Müllner (1612 - 1650, GNM Nr. 603, Tremolierstich. H 11,1 cm, Gewicht 170 g.
Nürnberg, Michael Müllner, 1609 - 1629.

Vgl. einen Pokal des Meisters in der Sammlung Oetker, abgebildet im Kat. Die Faszination des Sammelns, München 2012, Nr. 51.
Ein identischer Becher Müllners aus der Sammlung Yves Saint Laurent versteigert bei Christie's Paris, Februar 2009, Lot 151.