Früher Hamburger Deckelhumpen - image-1
Früher Hamburger Deckelhumpen - image-2
Früher Hamburger Deckelhumpen - image-3
Früher Hamburger Deckelhumpen - image-1Früher Hamburger Deckelhumpen - image-2Früher Hamburger Deckelhumpen - image-3

Lot 512 Dα

Früher Hamburger Deckelhumpen

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Früher Hamburger Deckelhumpen

Silber; teilweise vergoldet. Kräftiger Fußwulst und zylindrischer Korpus mit großen getriebenen Blumen; der aufgewölbte Deckel mit entsprechendem Dekor um eine gebuckelte, fein ziselierte Rosenknospe im Zentrum. Der gegossene Knorpelwerk-Henkel mit Daumenrast und Fischmaul-Dorn. Marken: BZ Hamburg für 1661 - 1671, MZ Gregorius Lambrecht (1634 - 1672, Schliemann Nr. 38 I, 178). H 19,5 cm, Gewicht 880 g.
Hamburg, Gregorius Lambrecht, 1661 - 1671.

Provenienz

Christie’s, Genf, verst. 17. Mai 1994, Lot 140; Slg. Gustav Leonhardt; Amsterdam; verst. Sotheby's London 29. April 2014, Lot 589; rheinische Privatsammlung.

Vgl. einen Deckelhumpen Lambrechts, abgebildet bei Schliemann 1985, Abb. 50.