Salzburger Deckelhumpen - image-1
Salzburger Deckelhumpen - image-2
Salzburger Deckelhumpen - image-3
Salzburger Deckelhumpen - image-1Salzburger Deckelhumpen - image-2Salzburger Deckelhumpen - image-3

Lot 509 Dα

Salzburger Deckelhumpen

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Salzburger Deckelhumpen

Silber; vergoldet. Über einem Fußwulst mit Zungenornament der leicht konische Korpus mit profiliertem Lippenrand und Scharnierdeckel. Die Wandung mit getriebenem und fein ziseliertem Rollwerk und Fruchtgebinden; der gegossene Volutenhenkel mit einer weiblichen Herme. Der aufgewölbte Deckel mit entsprechendem Dekor und Balusterknauf; die figürliche Daumenrast in Gestalt eines Fauns, in beiden Händen ein Füllhorn haltend. Marken: BZ Salzburg für das 17. Jh., MZ Christoph Würfel (1623 - 1648). Brünner Repunzierung von 1806 - 1809. H 17 cm, Gewicht 492 g.
Salzburg, Christoph Würfel, um 1630.

Zu den Marken vgl. Kat. Gold + Silber, Kostbarkeiten aus Salzburg, Salzburg 1984, S. 48, 198).