Schlangenhautbecher - image-1
Schlangenhautbecher - image-2
Schlangenhautbecher - image-1Schlangenhautbecher - image-2

Lot 536 Dα

Schlangenhautbecher

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.500 € - 1.700 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Schlangenhautbecher

Silber; vergoldet. Auf flachem Standring konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit feiner Schlangenhautpunzierung. Marken: BZ Augsburg für 1711 - 1715, MZ Philipp Stenglin (1693 - 1744, Seling Nr. 1390, 1880), Tremolierstich. H 9 cm, Gewicht 134 g.
Augsburg, Philipp Stenglin, 1711 - 1715.

Provenienz

Ehemals Kunsthandel Dr. Eva Toepfer, beigegeben ein umfangreiches Exposé; hessische Privatsammlung.