Museale Augsburger Régence-Dose - image-1
Museale Augsburger Régence-Dose - image-2
Museale Augsburger Régence-Dose - image-1Museale Augsburger Régence-Dose - image-2

Lot 537 Dα

Museale Augsburger Régence-Dose

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €
Ergebnis: 5.418 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Auf vier Tatzenfüßen ovaler bombierter Korpus; die Wandung und der wenig aufgewölbte Stülpdeckel mit getriebenem und fein ziseliertem Pfeifendekor; auf dem Scheitel flach getriebenes Bandelwerk auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1707 - 1711, MZ Peter Weron (auch: Veron, 1705 - 1748, Seling Nr. 1330, 1990), Tremolierstich. Brünner Repunzierung von 1806 - 1809, Befreiungsstempel von 1809/10. H 8,2; B 13,2; T 10 cm, Gewicht 242 g.
Augsburg, Peter Weron, 1707 - 1711.

Provenienz

Kunsthandel Herbert Ritter, München 1975; niedersächsische Privatsammlung.