Teekanne - image-1
Teekanne - image-2
Teekanne - image-1Teekanne - image-2

Lot 552 Dα

Teekanne

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Teekanne

Silber; innen vergoldet. Auf flachem Boden birnförmiger Korpus mit geschwungener Tülle und Holzhenkel; die Wandung mit gedrehten Zügen. Der aufgewölbte Scharnierdeckel entsprechend; mit einem Birnbaumzweig als Knauf. Marken: BZ Augsburg für 1769 - 1771, MZ Johann Christian Girschner (1738 - 1772, Seling Nr. 2390, 2298). H 13 cm, Gewicht 274 g.
Augsburg, Johann Christian Girschner, 1769 - 1771.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung