Augsburger Leuchterpaar - image-1
Augsburger Leuchterpaar - image-2
Augsburger Leuchterpaar - image-3
Augsburger Leuchterpaar - image-1Augsburger Leuchterpaar - image-2Augsburger Leuchterpaar - image-3

Lot 553 Dα

Augsburger Leuchterpaar

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 4.500 € - 4.800 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Leuchterpaar

Silber. Rund fassonierter, aufgewölbter Fuß und Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle. Reicher Rokoko-Dekor mit C-Schwüngen, Blattmuscheln und Blüten. Auf dem Fuß eine gravierte Wappenkartusche mit Fürstenhut und Ligaturmonogramm "CG"; am Rand ein kleines graviertes Besitzermonogramm "HJ", datiert 1759. Marken: BZ Augsburg für 1757 - 1759, MZ Emanuel Abraham Drentwett (1750 - 1770, Seling Nr. 2170, 2407), Tremolierstich. H 21,5 cm, Gewicht 959 g.
Augsburg, Emanuel Abraham Drentwett, 1757 - 1759.

Provenienz

Ehemals Kunsthandel Neidhardt, München.

Vergleiche ein nahezu identisches, etwas kleiner ausgeführtes Leuchterpaar Drentwetts, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 827.